[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВЫСТАВКИ и СОРЕВНОВАНИЯ » Дог-фитнес и спорт с собаками » Тренинг и упражнения для собак породы Немецкая овчарка
Тренинг и упражнения для собак породы Немецкая овчарка
Gladis100Дата: Вторник, 10.01.2017, 12:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1106
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тренинг и упражнения для собак породы Немецкая овчарка

Тренинг
— это очень важный раздел, определяющий выставочные и рабочие успехи собаки. Тренировать, значит целенаправленно готовить собаку физически и психологически. Все нагрузки надо начинать с ветеринарного обследования собаки.  

Для того, чтобы получить элегантную, гармонично сложенную собаку, которая особенно красиво смотрится в движении рысью, необходимо вложить много труда, и заложить основы правильного физического развития, начиная с момента, когда Вы принесли месячного щенка домой.  

Прежде всего, это прогулки. Не обязательно они должны быть продолжительными, главное чтобы собака была подвижна и энергична. Прогулки нужны непременно без поводка, в свободном состоянии, но при этом не переусердствуйте. Щенок не должен уставать, прогулка для него должна стать радостью движения. По мере того, как Ваш пес растет, должны расти преодолеваемые им расстояния и скорость шага.  

Серьезные физические нагрузки начинать рекомендуется после десяти месяцев, когда заканчивается первоначальное формирование собаки. Многие занимаются в тренинге динамичными (атлетическими) нагрузками. Все нагрузки надо начинать с ветеринарного обследования собаки, с прогулок от 1-3 км до 5-10 км, постепенно приучая (по мере роста) собаку к нагрузкам, выносливости. Этим мы регулируем дыхание, развиваем мускулатуру и укрепляем всю костную систему собаки, формируем психику. Перед подготовкой щенка к тренингу, его необходимо разогреть, как пластилин перед лепкой. Для тренинга собаки нужна мягкая, земляная дорожка, мелкий щебень, но ни в коем случае не асфальт, травмирующий суставы и мускулатуру. Собака на асфальте набивает подушки лап. Хорошо совмещать бег по мокрому песку (15-20 минут), который достаточно пружинит и укрепляет связки. Полезно так же ходить по мелководью.  

Физическая нагрузка, тренинг собаки состоит из 3 этапов:  
• Первый (предварительный) этап: В течение двух недель нагрузка на собаку 3-4 км, прогулки 2-3 раза в день. Собака в свободном состоянии без поводка и ошейника. При необходимости, приучение к ошейнику и поводку.  
• Второй этап (приучение к велосипеду, увеличение нагрузки): Для собак, возрастом не младше 8-9 месяцев. Скорость велосипеда такова, чтобы собака двигалась медленной рысью (4-4,5 км/час). Амуниция собаки: легкая цепочка или тонкий кожаный ошейник, поводок. Собака пробегает рысью 1-2 км, затем 300-500 м спокойным шагом для восстановления дыхания.  
• Третий этап (собственно нагрузка): Третий этап состоит из повторяемых циклов  

I. Равномерная нагрузка, осуществляющаяся в течение трех дней:

а) медленная рысь, 500 м для разогрева мышц;
б) средняя, веселая рысь 3-5 км;
в) движение медленной рысью с переходом на шаг (300-500 м) для восстановления дыхания.   

II. Ударная нагрузка, в один день: 

а) медленная рысь, 500 м для разогрева мышц;
б) средняя, веселая рысь 2-25 км;
в) постепенное ускорение 500-800 м, при этом важно, чтобы бег собаки на предельной, ускоренной рыси — не сбивался, чтобы собака не бежала галопом;
г) движение медленной рысью с переходом на шаг (500 м) для восстановления дыхания;
д) спокойный шаг (500 м) — для полного восстановления дыхания собаки, ее успокоения.  

Я не сторонник максимальных силовых нагрузок, например, буксировки шин — это чрезмерная нагрузка на сердце, нервную систему, мускулатуру, связки. Вообще чрезмерная физическая нагрузка должна быть дозированной.  

С собакой надо работать ежедневно, предоставляя (в зависимости от необходимости) отдых. Надо чередовать бег с натяжкой, если собака тянет — водить на шлейке.  

Существует такое понятие, как выставочный тренинг (если есть такая возможность — тренировать на стадионе), это когда собаку готовят двигаться по рингу. Плаванье, как общая терапия, способствующая укреплению связок и формирования дыхания.  

После тренировки — (окончания нагрузки) обязательно ставлю собаку в стойку, как только собака стала в стойку и некоторое время постояла, подхожу и хвалю ее, чтобы все это в целом выглядело как поощрение.  

Когда собака находится в системе тренинга, ее мышцы после 3-х дней отдыха требуют работы.  

Это общие рекомендации. Каждое животное имеет свою индивидуальную физиологию и, соответственно, подход в физических нагрузках должен быть индивидуальным.  

Автор статьи — Алина Скворцова. Публикация в журнале «Немецкая овчарка» 1/1999 (Украина).
Источник: http://kinolog-rkf.narod.ru/publica....g-sobak




Мои собаки тут: http://izarraslair.ucoz.ru/
Фотографии в галлерее: http://izarraslair.gallery.ru/
_______________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"
 
Форум » ВЫСТАВКИ и СОРЕВНОВАНИЯ » Дог-фитнес и спорт с собаками » Тренинг и упражнения для собак породы Немецкая овчарка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: