[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КИНОЛОГИЯ » 9 группа FCI » КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ СОБАКА » КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ СОБАКА - О ПОРОДЕ
КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ СОБАКА - О ПОРОДЕ
Gladis100Дата: Суббота, 29.11.2014, 10:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1106
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Cобаки породы Китайская хохлатая, всегда обращают на себя внимание. И, зачастую, те, кто не видел породу Китайская хохлатая собака, становятся горячими поклонниками этой очаровательной собаки. 
О происхождении Китайской хохлатой собачки - существует бесчисленное множество теорий. Несомненным является лишь факт древнего происхождения Китайской хохлатой собаки. В конце 1800-х годов Китайская хохлатая была завезена в Англию. В названии породы отсутствует слово “голая”. Действительно, щенки китайской хохлатой собаки двух разновидностей по шерсти - голая и пуховая (длинношерстная). Причем “пуховки “ так же успешно выставляются и даже становятся Чемпионами Мира! Очаровательные маленькие "пуховки", незаменимы для разведения, так как только благодаря им у голых представителей породы, имеются роскошные хохлы. 
Пуховая разновидность породы китайская хохлатая может иметь различную структуру шерсти. Встречаются и мягкие и более упругие волосы. Как очень длинные так и средней длины, отрастающие на 3-4 см, но не жесткие, проволокообразные. Независимо от шерсти Китайские хохлатые собачки должны быть правильного телосложения и иметь породную голову. 
Китайская голая разновидность так же может, при роскошном хохле, иметь излишний шерстный покров - по верхней части спины, плечам и бедрам. Как правило, эту шерсть удаляют, до предписанных стандартом границ. Хотя стандартом и оговорено не приоритетное значение хохла, в Европе преимущество отдают именно хорошо “одетым” представителям Китайской хохлатой собаки. Окрас может быть абсолютно любой, как пестрый, так и однотонный. Голубой - от почти черного до серо стального или даже сиреневого. Махагоновые - от темно-печеночного до медового. Насыщенность окраса зависит от сезона. При принятии солнечных ванн их кожа достигает самого насыщенного тона. Окрас же пуховок меняется! Так, из черно-белой собаки может вырасти голубая, а бронзовый цвет - может перерасти в белый! Бывает и эффект затенения. Он производится более темным покровным волосом, который растет до тех пор пока собака не достигнет зрелости. Причем мочка носа и цвет глаз всегда гармонируют с окрасом. И если мочка носа должна быть окрашена полностью, то пигментация век может отсутствовать или частично отсутствовать. 
Желательным размером является рост 23-33 см и вес не более 5 кг. Как крупные, тяжелые, так и излишне мелкие собаки нежелательны.




Мои собаки тут: http://izarraslair.ucoz.ru/
Фотографии в галлерее: http://izarraslair.gallery.ru/
_______________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"
 
Gladis100Дата: Суббота, 29.11.2014, 10:19 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1106
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ СОБАКА - ПРОИСХОЖДЕНИЕ 

Происхождение Китайской хохлатой голой собаки окутано мифами и легендами. Полагают, что многочисленные бесшерстные породы возникли в Африке, отсюда и название рода CanisAfricanus. Археологические находки показали, что маленькие бесшерстные собачки жили в Мексике на протяжении тысячелетий. Во время раскопок захоронений древних городов были найдены скелеты и глиняные фигурки бесшерстных собак. 
В 900-1200гг нашей эры к ним относились с особым почтением. Они считались одним из десяти символов добра, принадлежащих Королевству бога Кетсакоатля, вседобрейшего. Голая, в том числе и Китайская хохлатая, собака олицетворяла любовь. Древние тольтеки считали любовь этой собаки к своему хозяину самым совершенным проявлением бескорыстной любви. 
Собак породы Китайская хохлатая, часто путают с мексиканскими голыми, и наооборот. На самом деле существует достаточно много голых пород собак, к которым относятся крупная ксолойтцкуинтли, собака инков, абиссинская пустынная собака, турецкий грейхаунд, африканская слоновая собака и индийская рампурская борзая.




Мои собаки тут: http://izarraslair.ucoz.ru/
Фотографии в галлерее: http://izarraslair.gallery.ru/
_______________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"
 
Gladis100Дата: Суббота, 29.11.2014, 10:19 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1106
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
"Кофе,кофе скорее! Длинная, не скупись - положи сгущенки побольше! Божественно ,божественно!Сыр, сыр на колбасу клади " - ох, ну все по команде делают - молодцы какие, а всего -то нужно громко гавкнуть на чашку , и лапкой поскрести настойчиво! Какие же сообразительные у меня хозяева, хотя и не всегда. Вот идем , например, по улице Длинная идет, гордится, подбородок наверх , глаза сияют, улыбается ,а что собственно ей так улыбаться если все внимание приковано ко мне? Иду себе скромно с золотой цепочкой на шее или в ошейнике со стразами, рядом Длинная на поводке идет,у меня все поблескивает (главное в солнечный день стразы носить- для ослепленения прохожих) , хохолок на ветру развевается, хвостик наверх (ну как же я красив!!!) . И люди всё вопросы задают. Вот Длинная могла бы пресс-конференцию один раз собрать, так нет таскает меня везде и по магазинам и по улицам - гордится. 

И чего только про меня ни говорят : 
- Это у вас белочка? 
- мама , мама смотри .....это собака породы маленькая лошадь пошла 
- мадам, это японская разновидность пуделя? 
-лысая хохлатая голая китайская собака 
ох-охо! 

Позвольте представиться : я - Китайская Хохлатая Собака. 

Как мне рассказывала бабушка, нашу породу вывели в Китае , более 3000 тысяч лет назад. Кто-то говорит, что нас использовали в качестве живых грелок , а по другим версиям наша порода не имеет никакого отношения к Китаю, и по профессии были мы : кто - мелкоохранной собачкой,т.е - встречали чужаков гневным лаем и давали знать вельможе о приближении незнакомцев ,кто-то охотился на мелкую дичь ! Вобщем , происхождение наше туманно и на перечисление всех мифов не хватит моих собачих сил . Китайским хохлатым приписываются лечебные и магические свойства. 

Головную боль могу как снять так и организовать-это если не накормят вовремя, так что это все зависит от семьи где живешь . Настроение могу повысить любому - достаточно покорчить умильных мордашек (ведь мордочка у меня с нежной кожей и удивительными морщинками!) 

Да! Нас ,китайских хохлатых , есть два вида- голые (ваш покорный слуга) и пуховые , с длинной, шелковистой шерстью, их еще называют "паудер-пуфам" или просто "пуховками". Паудер-пуфы красивые и элегантные собаки с разнообразными окрасами - они похожи на миниатюрных афганских борзых . 

Вот моя бабушка и папа - пуховые, а я в голого деда пошел, и размером (обычно мы весим от 4 до 6 кг, было бы ошибочно думать, что мы крошки, вовсе нет,а уж в холке высота совсем разная бывает , если "олений" тип, то повыше, а "коби"- достаточно коренастые) и как говорят, ушами. Уши у меня большие с черно-рыжей бахромой. А глаза миндалевидные. Кожа у нас, у голышей варьируется в окрасах, у более молодых собак бывает пятнистой, а так и черной, и белой, бронзовой, и голубой! Нас очень приятно трогать - живая горячая кожица по ощущением похожа на замшу. Вот , наверное, поэтому меня все время тискают и целуют- приятно им! Летом мы загораем , даже через стекло наша чувствительная к солнцу кожа впитывает солнечный свет и меняет окраску. А вот зимой мы светлеем, я сейчас, уже подзагорел, а так ходил серо-розовый. 

Вам, наверное, интересно, чем же питается такая экзотическая зверюшка как я? Абсолютно всем. Мы - всеядны. Я очень люблю фрукты и овощи, никогда не упущу возможности хлебнуть кофейку из чашки у Длинной или соку из стакана у Мелкой. Индейка, курица, отварная говядина, сухой корм, щец могу поесть если захочется - назовите это, и я могу это съесть, но конечно , нельзя забывать что я всего навсего маленькая собака и от беспорядочного питания у меня могут быть проблемы с желудком. Поэтому кормить меня нужно аккуратно . 

А еще у меня есть одежда! Комбинезон осенний, комбинезон зимний. И Длинная, всё наряжает меня:" ах, к этому рыжему хвосту пойдет оранжевый костюм , а черный ошейник со стразами выгодно оттенит мою сумку" Нет, ну вы можете себе представить? Её сумку! Что она о себе вообразила? Сумка у меня и своя есть, я в ней регулярно в свет выхожу ( т.е выезжаю, носят меня так - удобно, сидишь себе смотришь на всех этих внизу ). 

Наряды у меня знатные - это у девочек они с бусинами, пайетками и прочим девчачими радостями, а у меня все строго и серьезно- высокий воротник, который можно при ветре натянуть на уши, зимний с флисом (на нем красные пингвины, попросить у Длинной пижаму такую? хотя зачем, все равно сплю у нее под одеялом). Домик у меня свой тоже есть, я там храню всякую мелочь- баранки, печеньки, жевалки, игрушки. Мелкая на Новый Год лося шведского подарила- так он с меня ростом- тож его туда в домик.Хотя иногда приятно полежать там , завернувшись в голубенькое одеяльце, помечтать о разном.Опять же обзор оттуда хороший, что б ни одна муха неучтенной не пролетела, что б рыба лишняя в аквариуме не проплыла. 

И до туалета не далеко . Что вы такие глаза сделали? Мы китайские хохлатые -собаки сообразительные , можем на улице гулять , а если хозяева научат можем и дома все делать, так еще и будем сообщать, что именно и когда. Длинная все время радуется: "Талантище, говорит,ты мой - вот тебе бисквитик (я это "зарплатой" называю- у нее таких косточек целая банка, купила видать, что впрок и давай меня поощрять, вот не понимает, что это я ее дрессирую- я только на пеленку, только ей тяфкну- она с угощеньями бежит, обучаемая девица попалась). Грех жаловаться. 

Я все понимаю, они - семейство мое - оказались тонкими ценителями красоты (моей) и я их так за это люблю, хоть мне иногда кулаки показывают и "пакостником" обзывают, так это все от недостатка образования, а не со зла! Подумашь рылся в ведре, ну бумажку важную потерял, что ж так кричать.Я же все разложу по местам , ноу проблемс. ОХ, а еще про нас говорят , что мы всегда трясемся- вот это , конечно, неправда! И вовсе не всегда! Только если что-то интересное рядом или дамы мои командам не подчиняются. Хотя недавно прочитал Устинову Т. " Запасной инстинкт" ( Длинная кричала, что обложка ни к черту теперь)- очень трогательно.Но она ж там нервничает все время- главная собачья героиня ,вот и подтрясывается. 

Если вы увидите на улице ослепительного красавца и у вас перехватит дыхание от эмоций, знайте - это китайская хохлатая собака! 

Сеня Самураев ©




Мои собаки тут: http://izarraslair.ucoz.ru/
Фотографии в галлерее: http://izarraslair.gallery.ru/
_______________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"
 
Gladis100Дата: Суббота, 29.11.2014, 10:20 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1106
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
До сих пор так и не установлено происхождение китайской хохлатой собаки, но ее относят к древнейшей породе. Предполагают, что большинство бесшерстных пород произошло из Африки. Они существуют во многих субтропических районах и имеют соответствующие название: мексиканская голая, египетская голая, перуанская голая. 

В период тольтека (900-1200 нашей эры) к ним относились с особым почетанием. Они считались одним из десяти символов добра, принадлежащих Королевству бога Кетсакоатля, вседобрейшего. Голая собака олицетворяла любовь. Древние тольтеки считали любовь этой собаки к своему хозяину самым совершенным проявлением бескорыстной любви. Так же их использовали, как грелки или постельные собаки. Они запускались под одеяло и согревали теплом своего тела хозяина. Еще древние индейцы наделяли голых особей целительными свойствами. В эти легенды верят и современные индейцы. Так, считается, что собаки снимают зубную боль, колики, лечат ревматизм, паралич, все виды суставных и позвоночных болей. 

Никто не знает, когда первые голые собаки прибыли в Китай. Их, несомненно, разводили при династии Хань (206 г. до н.э. - 220 г. н.э.). Считается, что столетиями Китайские хохлатые собаки служили символом благополучия китайских вельмож. Известно, что в XVI веке китайские исследователи и торговцы брали этих собак на судна в своих странствованиях, в результате чего они были расселены во многих портовых городах. Сведения о китайских хохлатых собаках встречаются у испанских исследователей, видевших их в Центральной и Южной Америке. Британские и французские мореплаватели также видели этих собак в начале XIX века в различных частях Африки и Азии. 

Во второй половине XIX века появляются уже многочисленные сведения об этих удивительных собаках в европейских печатных изданиях. Предполагают, что большинство бесшерстных пород произошло из Африки. Они существуют во многих субтропических районах и имеют соответствующие название: мексиканская голая, египетская голая, перуанская голая. 

Но все новейшие археологические открытия и исследования указывают как на настоящее место происхождения голых собак Мексику и Центральную Америку, они также объясняют их последующую миграцию на другие континенты. Одни из самых первых упоминаний и доказательств о существовании голых собаках были найдены археологами на полуострове Юкатан (Мексика за 300 лет до Колумба) и в Центральной Америке. В ходе раскопок поселении майя была добыта изящная расписная керамика, на которой была изображена голая собака (в отличие от короткошерстных собак, для изображения которых древними художниками на керамике использовались крапинки, у голых особей использовались штрихи, которыми изображались выразительные морщины голой кожи). А в местах захоронении и ритуальных жертвоприношении майя были найдены мумифицированные голые собаки, по поверьям они должны были привести душу хозяина на небеса. Еще одним свидетельством подлинности места рождения голых собак является тот факт, что в настоящее время дикие голые особи широко распространены в этом регионе. 

Название голых собак - ксолоитцкуитли - происходит от имени ацтекского бога Ксолотла и Итцкуитли. Два слова вместе означают "собака бога Ксолотла".




Мои собаки тут: http://izarraslair.ucoz.ru/
Фотографии в галлерее: http://izarraslair.gallery.ru/
_______________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"
 
Форум » КИНОЛОГИЯ » 9 группа FCI » КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ СОБАКА » КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ СОБАКА - О ПОРОДЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: