[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КИНОЛОГИЯ » 2 группа FCI » СЕНБЕРНАР » ОБЩАЯ МЕТОДИКА УХОДА ЗА СЕНБЕРНАРОМ
ОБЩАЯ МЕТОДИКА УХОДА ЗА СЕНБЕРНАРОМ
натаДата: Суббота, 29.11.2014, 10:11 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ОБЩАЯ МЕТОДИКА УХОДА ЗА СЕНБЕРНАРОМ
...вы решили приобрести сенбернара. И, естественно, надеетесь, что ваша собака будет самая красивая...

СОДЕРЖАНИЕ И УХОД

Сенбернару требуются пространство и длительные прогулки в спокойном темпе. Необходимо тщательно вычесывать собаку. Сенбернары плохо переносят жару и не отличаются долголетием.

Итак, взвесив все «за» и «против», рассмотрев все минусы породы, вы готовы идти на некоторые жертвы и приспособить свои привычки к интересам нового члена семьи – вы решили приобрести сенбернара. И, естественно, надеетесь, что ваша собака будет самая красивая.

Какая собака считается красивой? Бесспорно – красивая собака – это здоровая, веселая и ухоженная собака. Это правильно выращенная собака!!! Подбор питания, условия содержания, соответствующий уход – вот залог того, что, как и экстерьер, так и шерсть вашего любимца будут всегда в отличном состоянии.
Груминг – общие гигиенические мероприятия и уход за шерстью

Собака, как и всякое домашнее животное, требует постоянного ухода. Это и общие гигиенические ежедневные процедуры (уход за зубами, глазами, ушами, лапами и когтями, расчесывание), и чистота шерстного покрова, эстетика внешнего вида. Все это называется груминг.

Желательно, чтобы уже с первых дней появления в вашем доме щенок привыкал ко всем процедурам груминга. Щенок должен привыкнуть к вашим рукам – всегда уверенным и терпеливым, а так же к множеству инструментов, расческе, ножницам и т.п.

Уход за глазами

Самое замечательное в собаке – это ее глаза. Глаза должны быть всегда чистыми и здоровыми. Любые выделения из глаз должны вас насторожить.

Промывать глазки нужно после каждого гуляния (по лесу, по зарослям, летом по высокой траве) от наружного угла глаза к носу. Каждый глаз своей салфеточкой, с помощью любых капель для глаз. Складочки под глазами освобождают от выделений из глаз регулярно, с помощью зубной щетки, прочищая их порошком борной кислоты.

Перед каждым купанием закапайте в глаза собаке предохраняющие глазные капли.

Уход за ушами

Раз в неделю следует заняться ушами. Уши сенбернара довольно плотно прилегают к голове, из-за этого слуховой проход плохо проветривается и мокнет. Предотвратить инфицирование уха можно если:

во-первых, выщипать волосы внутри слухового прохода. Делают это пинцетом. Можно коротко подстричь маникюрными ножницами и тупыми кончиками;

во-вторых, еженедельно следует ухо промывать 10% раствором перекиси водорода. Несколько капель жидкости закапывают в слуховой канал, одновременно массируя ухо у основания. Вытекающую жидкость собирают ваткой. Потом смазать ухо вазелиновым или любым растительным маслом;

в-третьих, вокруг белого уха можно посыпать порошок борной кислоты. Это поможет убрать бурые разводы вокруг ушей.

Уход за зубами 

Зубы необходимо регулярно осматривать и чистить. Это препятствует отложению зубного налета. Обычно он возникает, когда в корме отсутствуют или недостаточны твердые корма. Для профилактики необходимо давать погрызть косточки из жил, вяленые ноги, специальные очищающие кости.

Если же налет все же образовался, то его необходимо удалить с помощью зубной щетки и специальных паст, которые размягчают зубной камень.

Уход за лапами и когтями

Периодический осмотр подушечек лап и когтей должен стать обычным делом для владельцев сенбернара. Необходимо проверять, не застряли в подушечках осколки стекла, шипы растений, не прилипла ли жевательная резинка, не забились ли семена растений.

Регулярно выстригая шерсть между пальцами и подушечками лап, мы предотвратим образование колтунов, которые препятствуют правильной собранности лапки и поставу.

Прямыми ножницами подстригаете шерсть между подушечками лап, а филировочными – дугой от второй фаланги пальцев к когтям.

Зимой и в жаркую погоду, после прогулок по раскаленному асфальту, подушечки лап смазывают любым жирным кремом. Это позволяет предотвратить трещины.

Регулярно, раз в две недели, осматривают когти, слишком длинные подстригают. Длинные когти ломаются, причиняя собаке боль, мешают правильной походке и постановке лап.

Мытье сенбернара 

Сенбернар относится к собакам с обильным подшерстком. Таких собак моют редко, в идеале это нужно делать один раз в год, совмещая по времени эту процедуру с большой линькой.

Удобнее мыть сенбернара в ванне, при этом в воде должны быть только конечности. Шампунь мягкий, нейтральный. Смывают его тщательно. Потом наносится бальзам с норковым маслом или маслом жожоба.

Если вы моете собаку перед выставкой, то лучше это сделать за 2-3 дня до соревнований. Вместо бальзама в этом случае пользуются кондиционером.

После купания у собак с подшерстком происходит легкая линька. Это необходимо учитывать, если вы планируете участие в выставках.

Шерсть после купания не вытирают, а промакивают большим и теплым полотенцем. Сушить феном с теплой струей, строго по направлению роста волос, постоянно расчесывая шерсть и вытягивая ее вниз. Вы должны добиться, что бы шерсть свисала, как бы стекала, вниз по бокам. Шерстный покров должен быть плотным, но ни в коем случае пышным, распадающимся на клоки. На холке должен быть ярко выраженный воротник, плавно переходящий на груди в манишку.

Во время купания осматриваются анальные железы, которые расположены по обе стороны анального отверстия. Переполнение анальных желез ведет к их воспалению, в дальнейшем может вызвать зудящие нарывы.

Грумминг 

Северное происхождение и изначальное предназначение определяют качества идеального шерстного покрова. Покровный волос и подшерсток способны поддерживать оптимальный температурный режим, защищать сенбернара от непогоды.

Не правильно подобранное питание, неблагоприятное состояние окружающей среды, время года, беременность, пораженность как внутренними, так и внешними паразитами – все это напрямую влияют на состояние шерстного покрова.

Ежедневный уход за шерстью не сложен. Сенбернара нужно хотя бы два раза в неделю расчесать сначала расческой с длинными зубьями, а затем пуходеркой по и против направления роста волоса.

Если период линьки совпадает со временем выставки, то вообще не чешите собаку недели 3-4. На участках, где волос не осыпается (не течет), но топорщится, а чесать нельзя, то попробуйте кондиционер-антистатик. Кудрявость осторожно убирается с помощью филировочных ножниц.

Советы Н. Флеровой собрала А.Н. Кузнецова,

п-к «С Вознесенского Посада»
Статья взята с официального сайта НКП" Сенбернар"
 
Форум » КИНОЛОГИЯ » 2 группа FCI » СЕНБЕРНАР » ОБЩАЯ МЕТОДИКА УХОДА ЗА СЕНБЕРНАРОМ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: